Equipe municipale

Bertrand KLING
maire

Irène GIRARD
1ère adjointe au maire déléguée à l'animation de la vie locale et citoyenne

Jean-Marie HIRTZ
2ème adjoint délégué à l'environnement, à la transition écologique et aux espaces naturels
Malika TRANCHINA
3ème adjointe déléguée aux solidarités, aux politiques de santé et aux cérémonies patriotiques
Pascal PELINSKI
4ème adjoint délégué à l'urbanisme et au développement économique
Gaëlle RIBY-CUNISSE
5ème adjointe déléguée à l'éducation et à la jeunesse
Gilles MAYER
6ème adjoint délégué aux finances et aux ressources humaines
Alexandra VIEAU
7ème adjointe déléguée au développement des politiques culturelles, de communication et du mécénat
Philippe BERTRAND-DRIRA
8ème adjoint délégué aux travaux, aux équipements sportifs, à l'aménagement des espaces publics, à l'accessibilité et à la sécurité routière
Stéphanie GRUET
conseillère métropolitaine référente aux relations ville-métropole

Jean-Pierre ROUILLON
conseiller municipal délégué à la préservation et à la mise en valeur du patrimoine culturel et au jumelage

Jessica NATALINO
conseillère municipale déléguée à l'inclusion des personnes handicapées

Jean-François HUGUENIN-VIRCHAUX
conseiller municipal délégué à la démocratie participative et aux relations sociales au sein de l'administration
Sophie DURIEUX
conseillère municipale déléguée au quartier politique de la ville et à la lutte contre les inégalités femmes-hommes



Daniel THOMASSIN
conseiller municipal délégué à la transition énergétique et à l'agriculture


Aude SIMERMANN
conseillère municipale déléguée à l'alimentation durable et à la réduction des déchets

Yves COLOMBAIN
conseiller municipal délégué au développement des mobilités


Elisabeth LETONDOR
conseillère municipale déléguée au fleurissement de la ville
Gilles SPIGOLON
conseiller municipal délégué au développement de la vie associative




Anne MARTINS
conseillère municipale déléguée à l'accueil de la petite enfance

Jean-Marc RENARD
conseiller municipal délégué à l'engagement des jeunes
Claire FLORENTIN-POIZOT
référente à l'animation des quartiers
Paul LEMAIRE
conseiller municipal délégué aux relations avec les commerçants et à la promotion du numérique
Marie-Claire TCHAMKAM
conseillère municipale déléguée à la lutte contre les discriminations
Pierre BIYELA
conseiller municipal délégué au quartier Saint-Michel Jéricho
Agnès JOHN
conseillère municipale  référente à la promotion de la lecture publique

Corinne MARCHAL-TARNUS
conseillère municipale
 "Réussir Malzéville"

 

 

Jean-Yves SAUSEY
conseiller municipal
 "Réussir Malzéville"
Camille WINTER
conseillère municipale
"Réussir Malzéville"